Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Пещеры Могао, также известные как пещеры Тысячи Будд расположены на склоне горы Поющих Песков в городе Дуньхуан провинции Ганьсу. Трех - и четырехъярусные пещеры протянулись на расстояние в 1680 метров. Согласно историческим записям, первые пещеры Могао быди вырезаны в скале в 366 году н.э. По одной из версий, старому монаху Лэцзуню, путешествующему в этих местах, было видение тысячи золотых Будд, тогда он решил создать здесь первую пещеру. В течении многих лет продолжалось сооружение пещер, пока к VII веку нашей эры не был создан огромный комплекс, насчитывающий более тысячи пещер. Пещеры были расписаны цветными фресками (общая площадь которых составляет 45000 кв.м.) и украшены глиняными скульптурами.
Пещеры МогаоПещеры МогаоПещеры Могао
Размер пещер неодинаков. Всего насчитывается 37 самых маленьких пещер и 16 самых больших, высота некоторых из них достигает 40 метров. В поздний период Шестнадцати королевств были вырезаны 275 первых гротов. Фрески в этих гротах отмечены влиянием западных школ буддизма.
china chzanye mogao 4Пещеры МогаоПещеры Могао
Каждая фреска - иллюстрация одной из буддийских сутр и джатаки или изображает монахов, императора и простых верующих. Некоторые из фресок иллюстрируют события распространения буддизма в Китае. В отдельных пещерах фрески покрывают стену целиком. Несмотря на тысячелетнюю эрозию, вызванную ветром и дрейфующим песком, фрески все еще сохраняют свои яркие цвета и четкие картинки.
Кроме фресок и скульптур в пещерах хранится около 50 тысяч буддийских рукописей и прочих ценностей, среди которых рисунки по шелку, гравюры, вышивки и образцы каллиграфии.
Напротив пещер Могао находится музей Дуньханского искусства, где был воссоздан облик некоторых из разрушенных и разграбленных пещер.

Пещеры Могао являются одним из самых дорогих сокровищ китайской нации и самой большой коллекцией буддийских реликвий.
Пещеры МогаоПещеры МогаоПещеры МогаоПещеры МогаоПещеры Могаоchina chzanye mogao 13Пещеры Могаоchina chzanye mogao 15china chzanye mogao 16

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров