Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Все туры в Китай    Туры в Пекин    Туры в Далянь    Туры в Харбин    Туры в Шанхай    Туры в Гонконг

Кумбум – довольно необычная для европейцев, но запоминающаяся достопримечательность Тибета. Бросив взгляд на город Гьянтце, в первую очередь увидишь именно Кумбум – единственную на Земле невероятных размеров ступу, строительство которой началось в 1427 году. Она – символ поклонения первоэлементам мироздания – Пространству, Ветру, Воде, Огню, Земле.

Обычно ступы строились для хранения реликвий и имели куполоидальную форму с возможностью входа внутрь. Данное же строение контрастирует с большинством ступ мира.

Высота девятиуровневого Кумбума пирамидальной формы составляет 35 м. На каждом уровне расположены залы со статуями разных божеств и красивыми фресками XIV-XV веков. Всего таких келий, часовен насчитывается 78, но лишь некоторые из них открыты для посещения. Там же восседают многочисленные статуи. Из-за них ступа и получила свое название, которое переводится как «пагода ста тысяч святых образов».

На занимаемой ступой площади в 2200 квадратных метров в сложном переплетении располагаются храмы и павильоны. Основная часть ступы опоясана по спирали балконами и коридорами и, двигаясь по часовой стрелке, можно подняться на ее вершину. В суженной части пагоды над входом в зал на пришедших взирают 4 пары огромных трехметровых «всевидящих глаз» (по паре с каждой стороны).

На каждом этаже ступы статуи размещаются в соответствии с четырьмя классами тантр от низшего Будды-аспекта к высшему и показывают путь к просветлению. На вершине ступа украшена роскошным золотым навешием, похожим на корону над очами Будды.

Над этим шедевром рукотворного творчества трудились лучшие мастера Непала и Китая. При том, что пагода считается одним из ценнейших памятников Тибета и создана в соответствии со всеми канонами местной культуры, в стиле ее фресок и скульптур доминируют непальские и индийские традиции, а в архитектуре - классические китайские. В годы культурной революции большинство статуй Кумбума значительно пострадали, но были воссозданы, хотя и не столь художественно, как при первоначальном изготовлении. А вот большая часть росписей сохранилась в оригинале, но из-за отсутствия благоприятных для консервации условий эти великолепные фрески постепенно разрушаются от времени.
Кумбум, Гьянтце, КитайКумбум, Гьянтце, КитайКумбум, Гьянтце, КитайКумбум, Гьянтце, КитайКумбум, Гьянтце, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров