Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Шигадзе - центр округа Шигадзе Тибетского автономного района и второй по численности населения город Тибета. Согласно историческим памятникам, это родина первого Далай Ламы Тибета.

Расположение

Раскинулся город в западной части Тибета в месте слияния рек Брахмапутры и Няньчу на высоте 3600 м над уровнем моря. По хорошей автотрассе от Шигадзе до г. Лхаса 250 км.

Население

В городе Шигадзе проживает около 80 000 человек, в основной массе это тибетцы и китайцы.

История

В прошлом Шигадзе был столицей провинции Цанг. В разные периоды истории город становился важнее Лхасы, и между этими городами часто возникали политические разногласия.О былом величии и значимости Шигадзе ныне напоминают лишь развалины крепости Дзонг, которая была разрушена в период антикитайского восстания. В этой крепости некогда находилась резиденция правителя Тибета.

В наши дни Шигадзе – современный город с красивыми пейзажами, развитой инфраструктурой и всеми удобствами. Особо привлекает внимание туристов такая достопримечательность прошлых веков постройки, как монастырь Ташилумпо– философский центр Тибета, город в городе.

В городе множество лавочек, в которых можно приобрести изделия кустарного промысла, драгоценный фарфор и разного рода украшения. В магазинчиках Шигадзе встречается традиционный тибетский костюм, к которому не примешаны веяния других культур. Местной особенностью являются и фигурки Будды из глины (Tsa-tsa), и необычные резные ножи с драгоценными камнями. В городе действует несколько аюрведических и оздоровительных центров.

Кухня

В местных кафе и ресторанах готовят преимущественно тибетские блюда, но встречается и индийская, непальская и китайская кухня.

Дополнительно

В Тибете нельзя фотографировать изображения Далай-лам. Это нарушение закона

Следует иметь при себе теплые вещи, так как на плато бывают сильные ветра.

Для упрощения процесса покупки чего-либо лучше запастись наличностью – карты принимаю далеко не везде.

Достопримечательности Шигадзе, КитайДостопримечательности Шигадзе, КитайДостопримечательности Шигадзе, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров