Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Собор святого Иосифа (также известен как «Собор Ванфуцзин» (кит. 王府井天主堂) и «Восточный собор» (кит. 东堂)) — исторический католический собор в восточной части центра Пекина, на улице Ванфуцзна.
Собор святого Иосифа, Пекин, КитайСобор святого Иосифа, Пекин, Китай«Собор Ванфуцзин» ночью  (кит. 王府井天主堂), Пекин, Китай

Участок, на котором сейчас стоит собор, в середине XVII века находился в распоряжении иезуита Лодовико Бульо. В 1653 году тут была построена католическая церковь. В 1720 году она была разрушена землетрясением, в тот же год восстановлена. В 1807 году новая церковь сгорела, при этом пожар случился по небрежности священников, что дало повод властям конфисковать земельный участок. Следующая церковь была построена на этом месте в 1884 году при участии международной помощи, однако и она сгорела 13 июня 1900 года  во время беспорядков, связанных с Боксёрским восстанием.

В 1904 году на этом де месте был построен  трёхнефный собор. Был закрыт во время правления коммунистов, в 1980 году отреставрирован и вновь открыт. Снова отреставрирован в 2000 году. Площадь собора составляет 2 387 м², к нему примыкает благоустроенный участок площадью 1,2 гектара. Западный портал собора выходит на улицу Ванфуцзин.

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров