Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Древняя Пекинская Обсерватория (Бэйцзин Гугуан Сянтай — Beijing Guguang Xiangtai — Beijing Ancient Observatory) расположена в юго-западном углу перекрестка улиц Jianguomennei Dajie и Jianguomen Nandajie в районе Dongcheng (недалеко от Пекинского Вокзала). Это специальный тематический музей, посвященный древним астрономическим инструментам и астрономии. Сейчас он преобразован в Пекинский Выстовочный Зал Древнего Астрономического Оборудования (Beijing Ancient Astronomical Equipment Exhibition Hall), который принадлежит Пекинской Астрономической Обсерватории (Beijing Astronomy Observatory). Музей официально открылся в 1956 году.

Эта обсерватория была создана еще в до телескопную эпоху и является одной из самых старых в мире. Общая площадь строений около 10,000 квадратных метров. Сама обсерватория расположена на кирпичной платформе высотой 14 метров, размеры которой 23,9 Х 20,4 метров. Эта платформа была фактическим продолжением городской стены времен династии Мин.

Исторические записи говорят о проведении астрономических наблюдений в этой обсерватории в течении долгого периода времени (около 500 лет). Благодаря своей коллекции астрономического оборудования обсерватория заслужила высокую репутацию среди других старых обсерваторий мира. Многие из инструментов были сделаны по образу европейских аналогов, что является историческим доказательством культурного обмена восточной и западной цивилизаций.

Древняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, Китай

ИСТОРИЯ

Говорят, что в 1227 году после падения Северной династии Сун, правители победившей династии Цзинь перевезли древние астрономические инструменты из столицы Бяньлян (сейчас Кайфэн в провинции Хэнань) в первую обсерваторию в Пекине (тогда Жунду), которую назвали Главная Цзиньская Астрономическая Обсерватория (Jin Chief Astronomer’s Observatory).

В 1279 году, когда династия Юань победила династию Цзинь, потомки монголов и Хана Хубилая (Kublai Khan) построили новую обсерваторию немного севернее сегодняшней. Многие инструменты, разработанные тогда Ван Сюнем (Wang Xun) и Го Шоуцзинем (Guo Shoujin) и изготовленные непальским мастером Арнико (Arniko), служили в течении многих столетий и дошли до наших дней.

В 1368 году первый император династии Мин Чжу Юаньчжан (朱元璋 Zhu Yuanzhang) перенес столицу в Нанкин (Nanjing), и астрономические инструменты были перевезены из Пекина в новую столицу. В 1403 году к власти пришел император Юнлэ (永樂 Yongle), а в 1420 году столица была снова перенесена в Пекин. Но император не решился вернуть инструменты в Пекин, так как в Нанкине был похоронен его отец. Тогда Юнлэ приказал сделать деревянные копии инструментов, включая армиллярную сферу, малую армиллу и солнечные часы династии Юань, а затем по этим копиям отлить их в бронзе и использовать в Пекинской Обсерватории.

Сегодняшняя обсерватория была построена в 1442 году на месте водяной башни и называлась Гуаньсянтай (Guanxiangtai). Во времена династии Мин ее называли Звездной Обсерваторией, а при династии Цин название изменилось на Обсерватория. Она служила астрономам династий Мин и Цин в их наблюдениях за звездами и докладах императору об этом. Ведь император считался Сыном Небес и изучение движения небесных тел было важным делом. Другой функцией была помощь в морской навигации, для чего, очевидно, привлекались мусульманские ученые.

В 1662 году Фердинанд Вербст (Ferdinand Verbiest), бельгийский миссионер, представил Императорскому Астрономическому Бюро (Imperial Astronomical Bureau) европейские астрономические инструменты и систему измерений. Благодаря победе на астрономическом состязании, этот миссионер-иезуит получил от императора Канси (Kangxi) право руководить обсерваторией. С 1669 по 1674 годы под его управлением были созданы шесть астрономических инструментов : Экваториальная Армилла, Эклиптическая Армилла, Квадрант, Небесный Глобус, Альтазимут и Секстант.

Позже в 1715 году другой европеец, Килиан Штумпф (Kilian Stumpf), построил Азимутальный Теодолит. А в 1744 году император Цяньлун (Qianlong) приказал построить последний из восьми инструментов — Армиллярную Сферу. Так появились все астрономические приборы, которые сегодня можно увидеть на платформе Древней Обсерватории.

В 1900 году при вторжении войск альянса восьми государств обсерватория подверглась мародерству. Так французские части перенесли экваториальную армиллу, эклиптическую армиллу, азимутальный теодолит и квадрант во Французское посольство в Китае в Пекине. В 1902 году под давлением общественного мнения инструменты были возвращены. Армиллярная сфера династии Мин, армиллярная сфера династии Цин, небесный глобус, армилла, азимутальный теодолит и секстант были вывезены немцами в Берлин и выставлены в Потсдамском Зале (Potsdam Hall). Они были возвращены только в 1921 году после окончания Первой Мировой Войны в соответствии с Версальским Мирным Договором.

После революции 1911 года обсерватория стала называться Центральная Звездная Обсерватория. В 1929 году активные наблюдения на ней были прекращены, и она стала Национальным Астрономическим Музеем, первым такого рода в Китае. Это было связано с тем, что в Китае стали появляться более современные обсерватории : Шанхайская Обсерватория (1900) и Обсерватории Пурпурной Горы в Нанкине (Purple Mountain Observatory in Nanjing — 1934). В эти же годы на обсерватории был установлен один из первых сейсмографов разработки Чжан Хэна (Zhang Heng). В 1931 году японцы вторглись на север Китая. С целью защиты несколько ценных древних астрономических приборов были вывезены в Нанкин. Они и сейчас находятся там.

В 1980 году обсерватория прошла реставрацию и была снова открыта в 1983 году. В этом же году она была взята под государственную защиту. Ее посещали известные ученые, президенты и министры, например Тони Блэр (британский премьер-министр) и Ги Верхофстадт (бельгийский премьер-министр).

Древняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, Китай

УСТРОЙСТВО МУЗЕЯ

Пекинская Древняя Обсерватория состоит из Звездной Обсерватории — 14 метровой платформы с восемью астрономическими инструментами на верху и выставочным залом внутри, трех выставочных залов во дворе рядом с платформой и небольшого сада с экспонатами под открытым небом.

Выставочное пространство внутри платформы обсерватории включает три зала на трех уровнях, где рассказывается о достижениях древней китайской астрономии. Здесь выставлена вырезанная из камня звездная карта из Сучжоу (Suzhou), а также звездная карта, выполненная на пологе и привезенная из Храма Лунфу (Longfu Temple). Это два древних сокровища. Первая карта была создана в 1247 году во времена династии Сун. На ней изображено 1434 звезды. Считается, что это одна из лучших ранних звездных карт в мире — она была закончена в период династии Мин, но по иероглифам, вырезанным по краям, можно заключить, что информация на карте уже существовала при династии Тан.

Во втором выставочном зале внутри платформы находится Выставка Китайских Древних Астрономических Достижений (China Ancient Astronomical Achievement Exhibition). Четыре комнаты образуют под платформой квадратный двор. В этих комнатах находятся : во Дворце Цзывэй (Ziwei Palace) и Восточной Комнате выставлен Прибор Линтай (Lingtai Equipment), а также рассказывается о реформе существующей древней обсерватории, производстве астрономических инструментов и т.д. Выставка в Западной Комнате говорит о календарях и важных реформах календаря в Китае. Дом Наблюдения Затмения (Shadow Observation House) — это место, где астрономы династий Мин и Цин определяли время затмения и наблюдали за ним.

Поднявшись по лестнице на платформу, вы увидите главные экспонаты музея — восемь внушительных и одновременно красивых астрономических инструментов, сделанных из бронзы во времена династии Цин.

Это:

  • Армиллярная сфера (Цзихэн Фучэни — Jiheng Fuchenyi — Armillary Sphere) — использовалась для измерения координат небесных тел
  • Эклиптическая Армилла (Хуандао Цзинвэйи — Huangdao Jingweiyi — Ecliptic Armilla) — создана главным образом для измерения разницы небесной долготы и широты небесных тел, а также 24 солнечных периода
  • Экваториальная Армилла (Чидао Цзинвэйи — Chidao Jingweiyi — Equatorial Armilla) — служила для измерения истинного солнечного времени, а также для определения восхождения и захода небесных тел
  • Квадрант (Сянсяньи — Xiangxianyi — Quadrant) — использовался для измерения высоты или зенита небесных тел
  • Альтазимут (Дипин Цзини — Diping Jingyi — Altazimuth) — служил для измерения вертикальных и горизонтальных угловых координат небесных тел
  • Азимутальный Теодолит (Дипин Цзинвэйи — Diping Jingweiyi — Azimuth Theodolite) — похожий на теодолит инструмент, но способен измерять только горизонтальные углы
  • Секстант (Цзисяньи — Jixianyi — Sextant) — служил для измерения угловых расстояний между небесными телами, а также для измерения углового диаметра Солнца и Луны.
  • Небесный Глобус (Тяньтии — Tiantiyi — Celestial Globe) — использовался для определения времени восхода и захода небесных тел, а также для определения положения тел в любое время. С помощью колеса, прикрепленного к полярной оси, глобус можно повернуть, чтобы показать положение звезд в любое время дня.

Инструменты украшены драконами и львами. Многие приборы в рабочем состоянии и готовы к проведению измерений.

К западу от платформы находится двор, окруженный залами. Так в западном зале рассказывается об влиянии западной астрономии на ее развитие в Китае. В восточном зале можно узнать об истории Пекинской Древней Обсерватории. А в северном зале повествуется о развитии астрономии в Китае, начиная с древних времен, о ее практическом применении — расчет календарей, вычисление моментов солнцестояния, равноденствия и фаз Луны, что было важно для церемоний жертвоприношения Богам.

Во дворе музея, а также в саду можно увидеть различные астрономические инструменты больших размеров, а также памятники известным китайским астрономам. К сожалению, вся информация на английском и китайском языках, но красота и изящество астрономических приборов все равно впечатляют.
Древняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, КитайДревняя Пекинская Обсерватория, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров